Объединяющие свадебные церемонии

Объединяющие свадебные церемонии

В день свадьбы молодожены объединяют две свои жизни, свои индивидуальности, сказав «ДА» и дав клятвы вечной любви и уважения. Красивым символом этого решения идти вместе и строить совместную жизнь, однажды стали объединяющие свадебные церемонии, разные по исполнению и происхождению, но неизменно наполненные смыслом слияния двух любящих душ.

Церемония создания домашнего очага

Эта традиция пришла к нам из Соединенных Штатов. Традиционно сразу после обмена клятвами происходит церемония зажигания общей свечи, символизирующая создание домашнего очага.

зажжение свечей
зажжение свечей на свадьбе
зажжение свечей на свадебной церемонии
свадебная церемония зажжение свечей
зажжение свечей молодожены

Чаще всего свечи зажигают мамы жениха и невесты, представляя две семьи. От свечей своих мам жених и невеста зажигают свою свечу, символизирующую союз двух семей и создание своего домашнего очага. Отцы также могут присоединиться к этой церемонии, их участие отразит согласие и понимание в семьях. Общая свеча молодоженов может быть больше по размеру или другого цвета, или размещаться по центру между свечами их семей, символизируя уважение к своим близким.

После церемонии невеста должна хранить все три свечи для сохранения тепла домашнего очага.

В нашей стране эта церемония пользуется тоже большой популярностью среди молодоженов. В отличии от американских свадеб, в нашей стране строгих правил проведения этого обряда не существует. Он может состояться и после церемонии регистрации брака, и на праздничном банкете, или быть завершающим этапом праздника. Но смысл этой душевной традиции во всех странах одинаковый.

зажжение свечей свадебная церемония
зажжение свечей в церкви
свечи на свадьбу
свечи свадебная церемония
молодожены зажженные свечи
Песочная церемония

Песочную церемонию с древнейших времен проводят при бракосочетании аборигены-островитяне на Гавайях, где можно найти песок любого цвета. Эта красивая церемония популярна и у современных молодоженов и стала символичным атрибутом на свадьбах. Обряд проводят сразу после волнительного «ДА!» или перед церемонией обмена клятв. Для его проведения жених и невеста берут каждый свою вазу с песком, при этом цвет песка жениха и невесты отличается, символизируя индивидуальности каждого из молодожёнов. Затем каждый из них засыпает песок из своей вазы в общий сосуд. Этот сосуд с получившимся причудливым песочным узором символизирует объединение двух жизней, двух судеб в одну, которая уже никогда не разделится. К молодоженам могут присоединиться их родители, олицетворяя гармонию, взаимопонимание и согласие в семьях, а также друзья и близкие, в качестве символа единения всего, что окружает жениха и невесту.

песочная церемония на свадьбе
песочная свадебная церемония
песочная церемония молодожены
песочная церемония на природе
песочная церемония набор

Более подробно о ней вы можете прочитать в статье "Песочная свадебная церемония"

песочная церемония для молодых
песочная церемония на свадебном торжестве
как проходит песочная церемония на свадьбе
рамка для песочной церемонии
декор для песочной церемонии
Песочные часы

Несмотря на скоротечность времени, всем молодоженам хочется сохранить свои чувства и гармонию свадебного дня на всю жизнь. В качестве такого символа проводят объединяющую церемонию «Песочные часы». Сосуд песочных часов одновременно наполняется обоими молодоженами, причём каждый высыпает песок из своей вазы. Этот процесс означает, что время всей своей жизни по отдельности они хотят объединить в одну совместную жизнь. Песочные часы хранятся молодоженами в качестве напоминания о неизменности принятого ими решения провести всю жизнь вместе, ведь количество песчинок в сосуде навсегда останется неизменным.

песочные часы на церемонии
песочные часы на свадьбе
песочные часы свадебная церемония
песочные часы объединяющая церемония
песочные часы на свадьбу
Церемония "Дерево любви"

Посадить дерево в знак создания новой семьи – это древняя традиция, которая существует в культурах многих народов мира, в которых дерево ассоциируют с любовью и семьей.

Жених и невеста, вступающие в брак, подобны молодым побегам деревьев, которым предстоит найти свою настоящую пару, чтобы сплести с ней свою жизнь, поддерживать друг друга и укреплять свою любовь и семью с годами, как укрепляются корни дерева в глубине почвы.

Церемония «Дерево любви» проводится после обмена клятвами между молодоженами и их согласия вступить в брак.

Если сама церемония бракосочетания проходит на открытом воздухе, то торжественная посадка дерева будет её логичным продолжением под красивую романтичную музыку.

Если же церемония бракосочетания была в помещении, то после ее завершения, жених и невеста едут в сад или парк, где будет проведен обряд «Дерево любви».

Дерево может быть посажено в саду перед домом или в красивый горшок, который займет достойное место в новом доме молодоженов.

Символично и то, что почву для посадки молодожены собирают в садах своих родителей (или берут из домашних растений), олицетворяя тем самым согласие, понимание и взаимоуважение в своих семьях, которые они хотят создать и в своей.

Смесь почвы из родительских домов с любовью и заботой при посадке и дальнейшем уходе даст прекрасные плоды в будущем, также как и семья, в которой каждый относится к своему любимому с любовью и заботой, будет крепкой и благополучной.

дерево любви церемония
свадебная церемония дерево любви
дерево любви на свадьбе
посадить дерево на свадьбе
растение для церемонии дерево любви
Каменная церемония

Согласно европейским преданиям, камень обладает хорошей памятью на события и чувства людей, которые сохраняет на века.

На свадебной церемонии молодожёны произносят клятвы в вечной любви и верности, положив руки на их общий камень единства.

На камне могут быть выгравированы инициалы жениха и невесты и дата свадьбы.

Для сохранения всех чувств и атмосферы, в день свадьбы родителям, друзьям и близким можно также выдать по камню, которые они будут держать в руках во время церемонии, мысленно желая счастья, любви и гармонии в семейной жизни.

Можно предложить гостям записать свои пожелания на камне, чтобы сохранить их на память.

После церемонии молодожёны кладут свой камень единства в шкатулку или аквариум для сохранения в своей семье тех чувств, которыми были окружены в день своей свадьбы.

Если в этом обряде принимали участие все гости, то все камни собираются в общую шкатулку после церемонии, и молодожены сохраняют их в своем доме.

На тему камней даже существует древняя легенда. Она называется - «Камень мудрой женщины».

Однажды мудрая женщина путешествовала в горах и нашла драгоценный камень в ручье. На следующий день она встретила голодного путешественника. Открыв свою сумку, женщина хотела поделиться едой, но путешественник увидел этот камень и сказал, что если бы он имел такой драгоценный камень, то этого состояния хватило бы ему до конца своих дней. Не долго думая, женщина отдала его.

Путешественник очень обрадовался. Но через несколько дней пришел к ручью в поисках женщины. Возвращая камень, он сказал ей: «Я знаю на сколько ценный этот камень, но я отдаю его вам обратно, надеясь на то, что вы мне сможете дать что-то более драгоценное - то, что находится внутри вас, что позволило вам отдать мне камень."

каменная церемония
каменная церемония молодожены
каменная церемония на свадьбе
каменная церемония декор
каменная церемония украшения
Церемония "Запирания замка"

Есть еще одна свадебная традиция, которая пришла к нам из Японии - это церемония «Запирания замка».

Идея этого свадебного обряда достаточно проста: соединение сердец и душ молодоженов навсегда.

После церемонии, объединив навеки свои жизни и заперев замок, молодожены отпускают ключ в небо на воздушных шарах, бросают в воду или закапывают в землю, символизируя тем самым своё желание и стремление быть всегда вместе.

запирание замка
запирание замка свадебная церемония
запирание замка на свадьбе
запирание замка декор
запирание замка молодожены
Винная церемония №1 - выдержка вина

Как хорошее вино, брак становится лучше с годами.

Следуя этой мысли многие молодожены, выбирают винную церемонию в качестве церемонии единства на свадьбу.

Для этой церемонии жених и невеста должны написать друг другу клятвы, но не свадебные, а те, которые они смогут прочитать только в определенную годовщину, выбранную ими.

После церемонии в деревянный короб для вина, на котором могут быть выгравированы инициалы молодоженов и их дата свадьбы, помещается бутылка выбранного вина и свадебные клятвы.

Короб крепко запечатывается или закрывается на замок. Срок его хранения определяют сами молодожены.

Открыв этот короб в свою годовщину и прочитав любовную клятву, оставленную несколько лет назад, супруги снова окунутся в ту чудесную романтическую атмосферу дня их свадьбы.

выдержка вина
выдержка вина свадебная церемония
выдержка вина объединяющая церемония
выдержка вина молодожены
запечатывание вина на свадьбе
Винная церемония №2 - объединение двух сортов вина

Объединяющая винная церемония на свадьбе символизирует идею, что два человека, разные как два сорта вина, решили объединить свои жизни в одну.

Во время её проведения жених и невеста наливают в общий сосуд разные сорта вин, каждый из своего сосуда.

После этого жених наливает немного вина из общего сосуда в свой бокал, и то же самое делает невеста.

После этого они выпивают вино из общего сосуда за объединение двух своих жизней в одну семью.

Гости также приглашаются для того, чтобы выпить нового вина, созданного как символ новой семьи, согласия и взаимоуважения к ней.

объединение вин молодожены
объединение вин свадебная церемония
объединение вин на свадьбе
объединение вин
свадебная пара объединение вин
Церемония "Божий Узел"

«Там, где один может оказаться бессилен, двое поддержат друг друга. Узел из трех верёвок не скоро перетрётся» - эти древние строки иллюстрирует всю важность семьи в христианской религии.

Объединяющая свадебная церемония «Божьего узла» берёт свое начало в этой религии, в которой верят, что два человека, объединённые Богом, сильнее, чем отдельные личности. В христианской религии свадьба – это больше, чем союз между мужчиной и женщиной, это также объединение с Богом.

Поэтому свадебная церемония «Божьего Узла» представляет собой плетение молодоженами узла из трех веревок, символизирующих каждого из них и Бога. Верёвка, символизирующая Бога, находится посередине, чтобы его любовь продолжала поддерживать семью.

Каждая верёвка крепится на металлическое кольцо, которое держит жених. А невеста, в свою очередь, сплетает их воедино.

Верёвки имеют определенные цвета: золотая представляет Бога, красная – жениха, а белая – невесту.

Во время обряда церемониймейстер может рассказывать историю и смысл всего происходящего для родителей, друзей и близких, присутствующих на церемонии.

Также можно дополнить её медленной душевной музыкой для дополнения той особой атмосферы, которая создаётся на этой церемонии.

церемония божий узел
божий узел
божий узел свадебная церемония
божий узел молодожены
молодожены завязывают божий узел
Церемония "Завязывание узла"

После согласия молодоженов и обмена клятвами проводится одна из объединяющих церемоний «Завязывание узла».

Молодожены берут каждый свою веревку, отличающуюся по цвету, и связывают их морским узлом под рассказ о символе и сути этой церемонии.

Связывая две свои веревки, молодожены олицетворяют с ними свои жизни, которые они хотят связать вместе и навсегда, объединить их общей целью и сутью существования, преподнося тем самым уникальный подарок друг другу.

Как морской узел, любовь и семья поддерживают и придают сил в течение всей жизни, и как верёвка, брак становится крепче после испытаний и давления.

завязывание узла свадьба
свадебная церемония завязывание узла
завязывание узла свадьба
завязывание узла молодожены
объединяющая церемония завязывание узла
Церемония "Тайный узел"

Среди последователей учения фен-шуй существует свадебная традиция «Тайный узел», которая проводится с целью благословения семьи на удачу, гармонию и долголетие.

Согласно этой традиции, нужно обернуть веревку вокруг рук молодоженов 6 раз, не скрещивая ее. Эти шесть кругов символизирую бесконечность кругов рождения и воскрешения.

В католической и англиканской церкви принято только один раз связывать руки молодоженов в знак скрепления их брака навсегда.

церемония тайный узел
свадебная церемония тайный узел
завязать тайный узел
тайный узел молодожены
тайный узел церемония на свадьбе
Химическая церемония

Молекулы схожи с людьми, некоторые не вступают в реакцию, а некоторые объединяются, образуя новый элемент.

Именно такой смысл в химической объединяющей церемонии на свадьбе  - объединить свои жизни и создать новую семью.

Для проведения этой церемонии каждый из молодоженов должен налить вещество из своей небольшой (100-200 мл) колбы в одну общую (1000 мл). После этого молекулы вступают в реакцию, образуя новый химический элемент.

Безусловно, для получения нужного результата необходимо предусмотреть правильные химические элементы.

Один из возможных вариантов следующий:

В большой колбе 2/3 белого уксуса и 1/3 воды

В маленьких колбах 2/3 пищевой соды и 1/3 воды.

Вступив в реакцию, соединение будет шипеть, а после выхода углекислого газа станет красивого пурпурного цвета.

химическая церемония молодожены
химическая церемония свадьба
свадебная химическая церемония
химическая церемония на свадебной вечеринке
химическая церемония на свадьбе
Церемония "Омовение ног"

Эта традиция уходит корнями в Евангелие, и она является прекрасной идеей для христианской свадьбы.

В качестве свадебной церемонии единства она олицетворяет собой то, что оба члена семьи уважают друг друга, преданы и готовы всегда поддерживать друг друга.

Для этого обряда жених и невеста снимают обувь, опускают ноги в таз и льют воду из красивого кувшина, слегка омывая друг другу ноги.

После этого высушивают ноги полотенцем, на котором могут быть их инициалы или дата свадьбы, и надевают обувь.

омовение ног
омовение ног на свадьбе
омовение ног свадебная церемония
омовение ног невеста жених
омовение ног молодожены
Церемония роз

На языке цветов розы означают любовь, а одна роза – фразу «Я люблю тебя».

Во время этой церемонии жених и невеста обмениваются розами в качестве первых подарков друг другу, в новом качестве - супругов.

При желании жених и невеста, обменявшись розами, могут подарить их мамам своих возлюбленных.

После церемонии супруги могут посадить свои розы в саду перед своим домом, чтобы сохранить свои первые подарки друг другу в качестве мужа и жены.

Каждую годовщину вы можете дарить друг другу по розе, что будет означать, что ваш брак основан на любви.

К сожалению, в семейной жизни бывают сложные моменты.. когда случайно брошенной фразой можно обидеть самого важного для вас человека. Ведь проще всего расстроить именно тех, кого мы больше всего любим. И вот здесь, когда трудно подобрать правильные слова, чтобы объясниться, вспомните свою свадебную церемонию роз и поставьте красивую розу в выбранный вами сосуд в день свадьбы. Цветок за вас как бы скажет: "Я извиняюсь", или " Я прощаю тебя " или " Ты мне нужен".

церемония роз
церемония роз на свадьбе
свадебная церемония роз
молодожены церемония роз
розы для свадебной церемонии
Церемония с солью

С древних времён соль считается признаком достатка и согласия в доме.

В связи с этим приданием есть несколько вариантов объединяющих церемоний, связанных с солью.

Жених и невеста насыпают соль каждый из своих сосудов в один общий, символизируя достаток и согласие в семьях своих родителей и свою индивидуальность.

Ещё одна вариация этой церемонии заключается в том, что жених набирает горсть соли в руку и пересыпает её невесте, та в свою очередь делает то же самое. Это символизирует вечное согласие и уважение в их доме. 

Также можно пригласить для этого обряда родителей, символизируя объединение, любовь и согласие между двумя семьями.

церемония с солью
церемония с солью на свадьбе
церемония с солью на свадьбе
соль для свадебной церемонии
соль на свадебную церемонию
Церемония с рисунком

Одна из наиболее поздних свадебных объединяющих церемоний - церемония с рисунком. Она символизирует союз двух творческих личностей, который, в свою очередь, станет основой для новых творческих достижений. 

Белый холст на этой церемонии - это начало нового совместного пути, а краски, которыми жених и невеста будут рисовать - это их жизнь, та, которую они хотят создать вместе. Жених и невеста рисуют разными красками, которые символизируют их индивидуальность, а получившиеся творение - их вместе. 

церемония с рисунком на свадьбе
свадебная церемония с рисунком
церемония с рисунком молодожены
молодожены на церемонии с рисунком
церемония с рисунком на свадебном торжестве
Церемония складывания пазла

Это одна из новых свадебных объединяющих церемоний.

Один из возможных вариантов её проведения заключается в том, что жених и невеста соединяют разные элементы в одну картину (она может быть из дерева или из картона), символизирующую объединение двух своих жизней в одну.

Также для соединения пазла можно пригласить родителей и гостей, предложив им написать на каждом элементе своё имя и пожелания. Эти элементы будут символизировать всё окружение жениха и невесты, объединённое их парой.

В качестве логической подготовки к этой церемонии можно также сделать свадебные приглашения в виде пазлов, собрав которые гости узнают место и время проведения церемонии.

складывание пазла на свадьбе
свадебная церемония складывание пазла
складывание пазла на свадебном торжестве
складывание пазла свадьба
свадебный пазл