Правила свадебного этикета

этикет

В подготовке к свадьбе существует много тонкостей и правил свадебного этикета, без которых не обходится ни одна свадьба. Но не все молодожены и их родители знают эти тонкости, ведь играют свадьбы не каждый день. Какие-то традиции и правила свадебного этикета уходят корнями в прошлое, а какие-то только появились, и порой очень сложно сориентироваться в этой, требующей особого такта, ситуации. Постараемся помочь молодым людям, решившим связать себя брачными узами, не стать в тупик в некоторых ситуациях, связанных со свадьбой.

Сначала о вашем обручении должны узнать дети от предыдущего брака (если таковые имеются), затем родители и родные. Друзья, соседи, коллеги так же должны быть осведомлены о помолвке заранее. 
В честь помолвки обычно собирают небольшую вечеринку. Дарить подарки на вечеринке не принято. По желанию гостей они могут подарить небольшие, чисто символические подарки.

этикет

 

Если у вас будет венчание в церкви, то к венцу молодую ведет ее отец. По желанию невесты это может быть любой близкий и дорогой ей человек. Чтобы не причинить огорчение родным, считающим себя, в праве отвести невесту под венец, заблаговременно предупредите их о своем решении.
Посылать приглашение на свадьбу нужно обязательно всем, кого вы хотели бы видеть на своей свадьбе. Приглашение предполагает ожидание подарка, не давайте предлога, для предположения, что вы отправляете приглашения, только в ожидании подарков Даже если вы знаете, что человек не имеет возможности прийти на свадьбу, отправьте ему приглашение. Коллегам так же пошлите официальные приглашения.
Вовсе не обязательно приглашать на свадьбу гостей вместе с детьми. Обзвоните гостей, и соблюдая правила приличия учтиво и обходительно сообщите, что на свадьбу приглашены только взрослые. Не делайте отступлений и привилегий никому.
Подругу (дружку), невеста выбирает на свое усмотрение. Если вы уверены, что она справится со своими обязанностями и способна нести немалые расходы на свой наряд, услуги визажиста, расходы на поездку. Подруга невесты участвуют в разработке свадебной церемонии и проведении свадьбы, помогают невесте выбрать свадебный наряд. Она устраивает девичник. В день бракосочетания подруга невесты постоянно находится рядом с невестой, помогает ей во всем, чтобы торжественная церемония и свадьба удались на славу.

 

Свадебный торт это венец всего свадебного застолья. По обычаю торт разрезают муж и жена вместе. По традиции после десерта, гости понимают, что пришло время покинуть молодоженов и отправиться домой. Заменить торт можно пирожными, так как без десерта гости не поймут в какой момент им нужно уходить со свадьбы.
Каждый приглашенный дарит свадебный подарок в зависимости от того в каких родственных отношениях он состоит с молодоженами и от своих возможностей, в любом случае ваш подарок обязательно порадует молодоженов.