Свадьба в стиле Алиса в Стране чудес

Почти каждая девочка в детстве хотела, чтобы ее свадьба была похожа на сказку. Девочки растут, а мечты все больше становятся исполнимыми. Можно выбрать для своей свадьбы тему любой сказки или  диснеевского мультфильма, но в этой статье мы рассмотрим свадьбу в стиле Алисы в стране чудес. Свадьба с участием знаменитых персонажей книги Льюиса Кэролла поразит всех, кому доведется ее увидеть и на ней побывать. Буйство красок, полет воображения, волшебные уменьшающие кексы и расти-булки, не оставят равнодушными никого. Следуй за белым кроликом…
Совет: Определитесь, какая «Алиса» вам ближе. Классическая Алиса в стиле мультфильма студии Дисней или безумно странная Алиса Тима Бёртона. Это позволит сохранить целостность стиля вашей свадьбы.

1

Приглашения

Вариантов для создания пригласительных огромное количество! Дайте волю фантазии. Вспомните, или лучше перечитайте/пересмотрите Алису в стране чудес. Используйте в приглашениях детали, наполняющие сказку. Например, сделайте приглашения в виде свертков, которые зачитывал белый кролик. Не забывайте о таких деталях, как красные розы, карты красной масти, садовую зелень и карточки с надписью «Прочти меня», которые будут отсылкой к тем самым сладостям и флакончикам.

Интересной деталью могут стать прикрепленные к приглашениям ключики и изображения замочных скважин. Не обязательно искать настоящие ключи, вы вполне можете заменить их нарисованными.

 

Также добавьте в приглашения изображения персонажей. Это могут быть иллюстрации из книги или всем полюбившиеся изображения из мультфильма и кино.

Можно также вспомнить про безумную чайную церемонию, на которую попала Алиса, где и встретила Шляпника и Мартовского зайца. Если вы решили, что ваша свадьба будет похожа на то самое чаепитие, то смело пишите в приглашениях, что ждете гостей на «Безумное свадебное чаепитие». Это обязательно впечатлит приглашенных!

2

Книги пожеланий

Образ свадьбы в стиле "Алиса в стране чудес" должен быть продуман до мелочей. Каждая деталь должна соответствовать стилю торжества. Это относится и к книгам пожеланий и их заменяющим аналогам.

  • Классическая книга пожеланий. Она может быть оформлена под старину, иметь блеклый цвет. На книге могут быть нанесены цитаты из известной книги. Что касается иллюстраций - это непременно кролик, карточная коллода, шляпа и прочие характерные атрибуты.
  • Рамка пожеланий. Деревянная рамка пожеланий отлично впишется в данную стилистику свадьбы, если будет наполнена деревянными карточными мастями с нанесенными на них пожеланиями.
  • Деревянная фигурка для пожеланий. Это можеть быть фигура в виде колоды карт или определенной масти, кролика, чайничка и прочих предметов, сопровождающих известную книгу.
  • Дерево пожеланий. На такое дерево гости могут повесить не привычные листья с пожеланиями, а карточные масти с нанесенными на них теплыми словами.

Купить книгу пожеланий

 

Образ невесты

Для образ в стиле «Алиса в стране чудес» объединяет в себе фэнтези и английский стиль эпохи XIX века. Подойдут свадебные платья голубого цвета. Пышные, короткие…На ваш вкус. Хотите надеть белое платье? Без проблем! Повяжите пышный голубой бант на вашу талию,и вы-Алиса.

Если хотите быть более оригинальными, экспериментируйте с образами Красной Королевы или Мартовского зайца и Белого кролика.

 

Обувь

Сказка «Алиса в стране чудес» была написана во второй половине 19 века в викторианскую эпоху. Значит все нюансы нарядов свадьбы в стиле стимпанк действуют и здесь. Ботильоны на шнуровке, кружева… Все это идеально вам подойдет. Если же вы выбрали образ Дамы червей, то выбирайте туфли красных оттенков. Отличным и оригинальным решением будут украшенные красными сердцами туфли или балетки белого цвета. Пластиковые сердца или нарисованные- решать вам.

 

Прическа

Давайте вспомним, как выглядела прическа Алисы в мультипликационной версии и в кино. 

 Диснеевская Алиса-это бантик на голове и распущенные волосы. Можно обыгрывать этот образ, как угодно, используя банты разных форм и размеров. Плетеные венки и заколки с цветами, небольшие шляпки и короны- все это поможет создать образ девочки-Алисы, которая погналась когда-то за белым кроликом.

Пошаговый фото-урок, как сделать бант из волос своими руками

Алиса Тима Бёртона — это локоны. Такие  несложно сделать самостоятельно, при помощи бигудей или плойки. Вместе с этим рекомендуем  все-таки обратиться к специалисту. Возможно, он посоветует гораздо более интересное исполнение этой прически.

Пошаговый фото-урок, как сделать локоны Алисы самостоятельно

Если вы хотите использовать шляпку, постарайтесь, чтобы она гармонично сочеталась с вашим нарядом, букетом и конечно, шляпой и бутоньеркой жениха.

 

Макияж

Макияж может быть почти незаметным. Ведь Алиса была маленькой девочкой. Но вам, как девушке постарше разрешается экспериментировать. Будьте волшебной, нежной. Пастельные тона для более тонких натур и бордовые губы для более чувственных «Алис».

 

Маникюр

При создании маникюра, добавьте детали, отображающие тематику свадьбы. Это могут быть изображения героев, карточные масти, блестки, бантики и замочки с ключами.

 

Аксессуары

Перегружать образ деталями не стоит. Если ваши волосы убраны наверх, можете надеть сережки в форме замочных скважин или наоборот ключиков.

 

Букет

Как вы помните, главными цветами в книге были розы. Те самые белые розы, которые Алиса предложила выкрасить красной краской. Есть сорт двухцветных, бело-красных роз «Императрица Фарах»; но найти их будет сложно. Почему бы не пойти по пути, который был предложен Кэрроллом? – Покрасить белые цветы красной краской.

Конечно же не только розы подойдут под ваш свадебный образ в стиле Алисы. Это могут быть и пионы, и ромашки, и вообще любые цветы. Главное, чтобы букет гармонично вписывался в ваш образ. Например, используйте те же цветы, что и для бутоньерки жениха.

Так как свадьба сказочная и безумная, ваш свадебный букет можно сделать из пуговиц. Добавьте тематическую атрибутику и вуа-ля!

Вспомните про то, как Алиса уменьшилась и попала в страну Чудес совсем крохотной. Все растения казались ей гигантскими. Этот фрагмент можно вписать и в вашу свадьбу. Замените букет на один цветок. Правда цветок должен быть размером больше, чем ваша голова.

3

Подружки невесты

Подруги невесты могут надеть в качестве аксессуара шляпки или полосатые чулки. Голубые платья можно надеть в том случае, если невеста одета в белое.

4

Образ жениха

Вы уже успели догадаться, что образ жениха будет скопирован с всеми любимого персонажа этой замечательной книги-Безумного Шляпника. Прежде всего понадобится цилиндр. Украсить его вы можете самостоятельно или обратиться к профессионалам. Помимо шляпы вам предстоит раздобыть сюртук (или пиджак, похожий на него), жилет и часы на цепочке. Вроде ничего сложного. Главное все правильно скомпоновать, подобрать аксессуары и бутоньерку. Друзья жениха также могут надеть цилиндры одного цвета или одинаковые шейные платки. Лучше всего будет, если все будут одеты в одинаковые или похожие костюмы.

5

Декор

Если ваша свадьба начинается не с ЗАГСа, а с выездной регистрации, вам понадобится свадебная арка. Если церемония будет проходить в саду или в парке, можете просто устроить ее возле большого дерева, украшенного, например, часами. В украшении арки используйте такие элементы, как розы, ключи и замки, часы, белых кроликов, огромных цветов и грибов, и даже шляпы-цилиндры.

Степень стилизации свадьбы может быть разной – от лёгкого намека на сюжет с помощью деталей до полного перевоплощения в героев сказки с помощью костюмов и грима. Какой бы вариант вы ни выбрали, помните, что основными деталями декора такой свадьбы должны быть часы на цепочке, игральные карты, чайный фарфор, шляпы, бирки с надписями «съешь меня» и «выпей меня», винтажные ключики и изображения кролика. Если есть возможность сделать фотосессию с живыми, а не рисованными кроликами, то будет идеально.

Особое внимание уделите декорациям: чем больше красных и белых роз будет в интерьере, тем лучше. Пусть это будет намеком на эпизод, где садовники перекрашивали розовые кусты в саду. Фигуры фламинго тоже отлично впишутся в стилистику свадьбы. Главная ваша задача состоит в том, чтобы создать атмосферу легкого безумства, поэтому чем больше будет необычного, тем лучше. Это могут быть стулья разные по высоте и цвету, большие будильники на столах. Не забывайте про часы, их в оформлении свадьбы должно быть много. Помните, как Кролик спешил отдать герцогине перчатки или то, как Шляпник и мышь Соня поссорились со Временем?  Можно прикрепить рассадочные карточки к ключам. Также ключи можно использовать в букете невесты и других элементах декора. Можно отметить места для гостей игральными картами. Пусть каждому гостю соответствует какая-нибудь карта определенной масти и достоинства. Если ваших гостей больше, чем карт в колоде (54), можете придумать дополнительные масти, например красные трефы.

Подходящим местом для проведения свадьбы в стиле Алиса в стране чудес будет красивый парк или сад в английском стиле. Такое место прекрасно и для выездной регистрации и для последующего чаепития. Если погода не располагает к посиделкам на природе, подберите подходящее кафе или ресторан. Настоящий английский сад из него сделают декорации и общее оформление.


Ресторан «Зазеркалье» в Москве уже оформлен для свадьбы в стиле Алисы в стране чудес.

6

Меню, сладкий стол и торт

Даже если вы приглашали гостей на «чаепитие в Стране Чудес», на свадьбу все-таки не обойтись без традиционного меню с горячими блюдами. Поэтому лучше всего организовать шведский стол с отдельно поданным горячим. Кстати, будет здорово, если меню будет написано, красиво оформлено и представлено где-то на видном месте. И обязательно, чтобы названия блюд были сказочными, например, «квази-черепаший суп», «треска, которая не трещит», «морская свинка в мешке» и т.д. Непременно поставьте на стол классические английские бутерброды с маслом – именно их жует Безумный Шляпник на протяжении всей истории про Алису. Сладкий стол может выполнить не только свое прямое предназначение, но и стать прекрасным предметом декора. Одна из самых важных деталей истории про Алису- то самое чаепите. Флажки и указатели «Съешь меня», «Выпей меня» просто обязаны быть! Они могут украшать капкейки и макаруны.

Торт и вовсе может стать главным героем вечера (после жениха и невесты конечно :)). Здесь фантазию можно не сдерживать. Шляпы и кролики, розы и карточные масти… Главное найти отличного кондитера, который создаст идеальный торт по вашему замыслу.

Заказать торт в стиле "Алиса в Стране чудес"!