Обычаи и традиции мусульманской свадьбы

мусульманская свадьба

Мусульманская свадьба, называемая «Никахом», может праздноваться в любое для ее участников время, здесь не существует привязки к каким-то определенным датам. Как правило, свадьба у мусульман начинается в доме проживания жениха, или, как альтернатива, в отчем доме невесты. Если гостей планируется много, то местом для празднования торжества может быть выбран ресторан.

мусульманская свадьба
молодожены на мусульманской свадьбе
фото мусульманской свадьбы
жених и невеста на мусульманской свадьбе
наряд для мусульманской свадьбы
Перед свадьбой...

А перед свадьбой, встречаться молодым более 2-3 раз, тем более один на один, не положено. Во время встреч парню разрешается увидеть лишь открытые части тела возлюбленной – лицо и кисти рук. Всякие контакты до брака, даже рукопожатие, строго запрещены. Процедура помолвки и прошения согласия на брак тоже своеобразна. Делается все парнем не самостоятельно, а через старшего родственника, который в свою очередь просит согласия не у самой девушки, а у старшей замужней родственницы девушки. Если согласие достигнуто, тогда обговаривается день прихода сватов.

мусульманская пара
мусульманская свадьба букет невесты
мусульманская свадьба молодожены

По обычаю «Никах» проводится в мечети или в стенах дома невесты. В заранее обговоренный день сваты, вооружившись сладостями и прикупив подарки, отправляются в дом невесты. Тут тоже не сидят без дела, а занимаются приготовлением «шорпы» из зарезанного специально для гостей барана.

мусульманская пара в мечети
свадебный букет
мусульманские традиции
мусульманские свадебные обычаи
мусульманская свадьба

Женщина, являющаяся родственницей парня, надевает невесте, на ее безымянный палец кольцо, после чего проводятся смотрины, заканчивающиеся вручением выкупа за невесту. В это же время на голову невесты надевается платок красного цвета. Это значит, что у девушки уже есть жених и имеется договоренность о свадьбе.

мусульманская невеста
свадебная пара
мусульманский наряд невесты
Никах

Проведение обряда Заключение исламского брака проводится имамом в мечети в присутствии свидетелей, как правило, двух мужчин, или 4-х женщин и опекуна невесты. Мулла для заключения брака читает молодым четвертую суру Корана, в которой оговорены права и обязанности невесты в кругу семьи и социуме. Также здесь же оговаривается та денежная сумма, которую жених обязан предоставлять жене в течение всей жизни или при разводе.

никах мусульманская пара
никах
никах молодожены

Процесс бракосочетания проходит с чтением Священного писания и не сопровождается какими-либо ритуалами. Во время заключения договора, сторонам рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями, прописанными в нем. По окончании свадебного обряда молодоженам выдается документ, сила которого признается множеством мусульманских стран мира. В нем указаны имена всех участников присутствующих на никахе. Здесь же указаны пожелания невесты, носящие материальный характер и сроки, когда жених обязался его исполнить.

никах традиции
никах обычаи
никах бракосочетание
никах празднование
никах невеста