Традиция "Семейный очаг"

 

Каравай Первый танец Бросать букет Семейный очаг
Бить бокалы Танец невесты с отцом Бросать подвязку Торт
Мальчик или девочка Танец жениха и мамы Кричать горько  

 

Семейная традиция, существующая в России более 500 лет. За такое большое количество времени она успела поменять свой первоначальный вариант проведения, поэтому существует несколько способов. Но суть остается одна.  Когда рождается новая семья, необходимо разжечь огонь семейного очага, для благополучия, спокойствия, тепла и счастья в доме. Символом является огонь, который нужно передать от родителей к детям. Мамы как бы отпускают своих детей в семейную жизнь. Хранительницей очага всегда была женщина, хозяйка дома, поэтому огонь должны передавать обе мамы молодых. Одновременно. Родители передают огонь молодоженам, чтобы те хранили семейный очаг на протяжении всей совместной жизни. Если родителей нет, заменить их могут ближайшие родственники- тети, крестные,бабушки, дедушки.

Вам потребуется одна свеча для матерей и одна большая ,украшенная, для молодоженов. Также необходимо заготовить небольшую речь с пожеланиями, которые необходимо сказать молодым перед зажжением единой свечи новой семьи.

Совет, как сделать традицию более эффектной:

  1. Поставьте гостей так, чтобы получилось сердце. В самом начале должны стоять отцы. Раздайте всем свечи. Гости по очереди зажигают их, передавая огонь от свечи к свече. Огонь идет с двух сторон и доходит до мам.  Так, эта церемония превратится еще и в красивое зрелище.
  2. Гости могут говорить пожелания и приятные слова, при передаче огня.
  3. Если будет какая-то возвышенность или стремянка, фотограф и оператор смогут снять уникальные кадры.
  4. Подготовьте свечи к церемонии. Если вы выбрали длинные свечи- не забудьте о подсвечниках, чтобы воск не капал на руки, обжигая их.
  5. Уточните у администрации ресторана, можно ли зажигать в их помещении свечи. Если вдруг окажется, что нельзя, подготовьте искусственные заменители. 

Существует дополнение к традиционному способу проведения традиции. Огонь передается молодоженам каждому в отдельную тонкую свечу, а затем, огонь дается от их свеч к одной большой, которая символизирует единство. Длинные свечи убираются, так как молодые больше не существуют по отдельности. Также этот вариант предусматривает наличие специального столика для проведения обряда.

Важным элеменом в церемонии также являются слова, которые произносит ведущий во время церемонии. Кто-то использует стихи, кто-то импровизирует. Мы предлагаем вам ознакомиться с несколькими вариантами притчи для проведения традиции "Семейный очаг":

 

Однажды из одного дома хотело уйти счастье. Просто так, не объясняя причины. Напоследок счастье решило исполнить желание каждого из членов семьи.

Сперва счастье спросило у сына, чего он хочет. Мальчик сказал-«хочу велосипед». Желание исполнилось.

Затем счастье спросило у дочери, чего хочет она. Не задумываясь девушка ответила – «хорошо выйти замуж». И все сложилось, как та и пожелала.

После счастье спросило у хозяина дома- «А что хочешь ты, хозяин?» -«Я хочу, чтобы моя семья жила в достатке, это естественное желание для мужчины». Желание исполнилось, все у них стало замечательно.

И вот, уходя, стоя на пороге дома, счастье спросило у молодой женщины- «Чего же хочешь ты, хозяйка?» . Недолго думая, она ответила- «А я хочу, чтобы мой дом никогда не покидало тепло домашнего очага!». Тогда счастье развернулось и навсегда осталось в этом доме! Ведь счастье живет только там, где горит домашний очаг.

 <имя невесты>, с сегодняшнего дня ты становишься не просто женой , а еще и хранительницей домашнего очага! Это роль женщины в каждой семье. Берегите огонь любви, и в вашем доме счастье будет жить всегда!

 

После завершения обряда молодые одтают свечу ведущему и танцуют танец. После церемонии свечу необходимо сохранить и обязательно держать дома. Храните свечу, как символ вашей безграничной любви друг к другу!