Традиция "Бросать подвязку"

В переводе с  французского подвязка означает «подколенная впадина», то есть резинка, которая держит чулок. Это сейчас в нашем понимании подвязка-это элемент свадебного наряда невесты, а раньше подвязки использовались. чтобы поддерживать чулки. Это украшение в виде красиво украшенной кружевами, бантиками, цветочками резинки. Носить подвязку принято на правой ноге, немного выше колена.

В Россию традиция надевать на свадьбу подвязку пришла с Запада.

Когда же именно нужно бросать подвязку?

Традиционно это делается в конце праздника, перед разрезанием свадебного торта. В это время все молодые, неженатые парни собираются вокруг новобрачных, жена становится на возвышение (например, на стул) и муж снимает с ее ножки нижнюю подвязку и бросает ее в толпу гостей. Существует поверье, что тот из парней, кому повезет поймать подвязку, скоро найдет свою «половинку» или женится и будет исключительно счастлив и удачлив в любовных делах. Кое-где существует и такая традиция: парень, поймавший подвязку, и девушка, ранее поймавшая свадебный букет невесты, танцуют совместный танец. По другой традиции, парень выбирает в зале понравившуюся девушку, надевает на ее ножку подвязку невесты и приглашает ее на танец. Она не может ему отказать. После этого, подвязка либо остается на память парню, поймавшему ее, либо девушке, на чью ножку он ее надел.

как бросать подвязку
традиция бросать подвязку на свадьбе
подвязка невесты
традиция бросать подвязку на свадьбе

Также можно заменить подвязку на что-то другое. Например, можно бросить галстук, бабочку или мяч с надписью "Ты следующий". Еще есть оригинальный вариант - бросить визитницу, в которой будут лежать визитки всех незамужних невест. Если всего один друг не женах, то можно просто вручить ему под видом: пришла посылка.

бросить мяч свадебная традиция
Бросать бабочку вместо подвязки
бросить мяч на свадебном торжестве
мяч для жениха
бросить мяч вместо подвязки