Выбор даты свадьбы

даты свадеб

Как только вы объявите близким о помолвке, самым часто задаваемым вопросом будет «И когда же будет свадьба?». Наряду с Новым Годом, днями рождения и рождеством, дата вашей свадьбы всегда будет особым праздником в вашей семье.

На самом деле, пока вы не выберете дату свадьбы, начать планировать праздник практически невозможно. Но будьте внимательны, так как выбор даты для вашего дня – более ответственное решение, чем может казаться на первый взгляд.

Первое, с чем вам стоит определиться – это с количеством времени, которое вам понадобится на организацию свадьбы. Будьте реалистами, большая продуманная свадьба может потребовать около года подготовки. Организаторы свадеб говорят, что на подготовку одного мероприятия необходимо около 200 часов. Если эти 200 часов растянуть на год – всё будет легко и непринуждённо. Однако, если пытаться впихнуть их в три месяца, то к свадьбе вы будете нервной и раздражённой. С другой стороны, небольшую свадьбу легко можно спланировать за три – шесть месяцев.

При выборе месяца свадьбы нужно в первую очередь определить свою любимую пору года, и играет ли она роль в вашей свадьбе. Возможно, вы всегда мечтали о зимней свадьбе? Тогда вы можете устроить праздник в День святого Валентина и объединить две даты в одну. Или же, наоборот, вы всегда хотели сказать «да» в тёплый летний день? По словам свадебных организаторов, самыми популярными месяцами для свадеб являются июнь, август и сентябрь.
Если вам важно не только устроить шикарную свадьбу, но и сэкономить деньги – рассмотрите вариант проведения торжества в пятницу или воскресенье. Обычно, рестораны и подрядчики дают скидку на свадьбы, которые проводятся не в субботу. Обратной стороной медали в этом случае будет то, что некоторые гости не смогут прийти к вам, в связи с работой.

Чтобы избежать конфликтов, планируйте свадьбу, учитывая все другие значимые события и памятные даты в вашей семье. Например, вам стоит узнать дату выпускного младшего брата и поинтересоваться датами рождения ближайших родственников жениха, и уже только потом выбирать день «икс».
Не забудьте также подумать и о погоде. Многие невесты мечтают о прекрасной летней церемонии и назначают свадьбу на июль, забывая о непредсказуемых летних ливнях и невыносимой жаре. Точно так же, мечтая о свадьбе на фоне снежных сугробов, некоторые невесты получали лишь серое небо и слякоть на дорогах.
Наверное, к концу прочтения этой статьи вы думаете, что определиться с датой свадьбы невозможно. Но не стоит отчаиваться! Потратьте немного времени, и вам, без сомнений, удастся выбрать идеальный день для вашего идеального праздника.