Эффектное завершение свадебного вечера

Свадебный день полон ярких впечатлений, трогательных моментов, памятных встреч. Хочется продлить этот праздник. Однако, каждое событие рано или поздно подходит к концу. И, чтобы красиво закончить этот прекрасный день, предлагаем рассмотреть все варианты эффектного завершения свадьбы.

В ресторане

К классическому завершению свадебного вечера в ресторане можно отнести такие традиции, как "Торт", "Семейный очаг","Танец невесты с отцом" и др. В ресторане закончить праздник можно сразу несколькими церемониями. "Семейный очаг" обычно проводят или до или после торта. Также "Семейный очаг" можно заменить на любую другую объединяющую церемонию.  Сразу же после нее можно включить в сценарий танец невесты с отцом. И в завершение - благодарственные слова от молодоженов.

завершение свадьбы в ресторане
завершение свадьбы вечеринка в ресторане
завершение свадьбы фотозона
завершение свадьбы в ресторане танец
завершение свадьбы в ресторане сюрприз для молодых
Торт

Какая свадьба обходится без торта? Торт - это традиция, которой придерживаются на всех свадьбах. Обычно его подают к самому концу свадьбы. И все гости с нетерпением ждут этого момента, а после  уже начинают расходятся. Традиция разрезать торт появилась еще в Древнем Риме, когда молодой муж разламывал кусок хлеба над головой у невесты и раздавал его гостям. На Руси же был каравай, который пекся по особому методу: замужней женщиной под песни "каравайниц" месилось тесто, мужчина должен был выпекать, а ребенок разрезать. 

Сейчас торт можно просто заказать, избежав целого ряда ритуалов. Однако, одно условие все же есть. Молодожены должны вместе, переплетенными руками, разрезать свадебный торт. Это их первая задача в роли супругов. Эта традиция чаще всего выполняется в конце вечера и вполне может стать достойным завершением.

 

торт
свадебный торт
торт на свадьбе
молодожены разрезают торт
торт на свадебном торжестве

Семейный очаг

Семейная традиция, существующая в России более 500 лет. За такое большое количество времени она успела поменять свой первоначальный вариант проведения, поэтому существует несколько способов. Но суть остается одна. 

Когда рождается новая семья, необходимо разжечь огонь семейного очага, для благополучия, спокойствия, тепла и счастья в доме. Символом является огонь, который нужно передать от родителей к детям. Мамы как бы отпускают своих детей в семейную жизнь.

Хранительницей очага всегда была женщина, хозяйка дома, поэтому огонь должны передавать обе мамы молодых. Одновременно. Передается огонь невесте, чтобы та хранила семейный очаг на протяжении всей совместной жизни. 

Вам потребуется одна свеча для матерей и одна большая ,украшенная, для молодоженов. Также необходимо заготовить небольшую речь с пожеланиями, которые необходимо сказать молодым перед зажжением единой свечи новой семьи.

Совет:

  1. Поставьте гостей так, чтобы получилось сердце. В самом начале должны стоять отцы. Раздайте всем свечи. Гости по очереди зажигают их, передавая огонь от свечи к свече. Огонь идет с двух сторон и доходит до мам.  Так, эта церемония превратится еще и в красивое зрелище.
  2. Гости могут говорить пожелания и приятные слова, при передаче огня.
  3. Если будет какая-то возвышенность или стремянка, фотограф и оператор смогут снять уникальные кадры.
  4. Подготовьте свечи к церемонии. Если вы выбрали длинные свечи- не забудьте о подсвечниках, чтобы воск не капал на руки, обжигая их.
  5. Уточните у администрации ресторана, можно ли зажигать в их помещении свечи. Если вдруг окажется, что нельзя, подготовьте искусственные заменители.
семейный очаг
семейный очаг на свадьбе
семейный очаг на свадебном торжестве
традиция семейный очаг
семейный очаг зажжение свечей

Танец невесты с отцом

Свадебная традиция, которая станет достойным завершением свадьбы. Это один из самых трогательных моментов всего вечера. Его можно исполнить сразу после обряда "Семейный очаг". Если захотите, можете немного видоизменить традицию. Вернее, чуть дополнить. После того, как невеста станцует с папой, пусть жених и мама также станцуют вместе. Это не менее трогательная часть вечера.

Предлагаем список лучших песен для танца отца и дочери

танец с отцом
танец невесты с отцом
танец дочери и отца
танец невесты с папой
танец невесты с отцом на свадьбе

Благодарственные слова

Все женихи и невесты всегда с нетерпением ждут дня свадьбы. Это только начало пути, по которому они пойдут, создавая собственную семью. Выразить благодарность родителям можно в любой день. Но сделать это публично удастся лишь на подобных больших семейных торжествах. Безумно трогательный момент. Напишите речь заранее, чтобы в самый волнительный момент слова не вылетели из головы и все прошло удачно. Также не забудьте поблагодарить команду, сделавшую праздник: организаторов, ди-джеев, ведущего. И конечно же гостей!

благодарственные слова
благодарственная речь на свадьбе
благодарственные слова на свадебной церемонии
благодарственная речь молодоженов
благодарственные слова на свадебном торжестве
Коридор из гостей

Также завершить вечер можно и на улице. Конечно, если вход в ресторан выглядит прилично  =) Каждому гостю раздайте реквизит: бенгальские огни, светящиеся палочки, свечи или световые мечи... И вам обеспечен еще один эффектный выход. Получатся потрясающие фотографии. После вы можете запустить в небо шарики, или, например, посмотреть огненное шоу.

коридор из гостей
коридор из гостей на свадьбе
коридор из гостей на свадебной вечеринке
коридор из гостей на свадебном торжестве
коридор из гостей завершение свадьбы
Бенгальские огни

Эти горящие палочки известны всем с самого детства. В нашей стране их принято зажигать на Новый год под бой курантов. Бенгальские огни, при всей их простоте, помогут вам эффектно завершить вечер. Раздайте всем гостям хотя бы по одной штуке. Попросите их встать напротив друг руга так, чтобы образовался проход, по которому новоиспеченные муж и жена пройдут, как по коридору. Фантастические фотографии вам обеспечены. Плюс ко всему, бенгальские огни стоят недорого, что делает их доступными практически для любого бюджета.

бенгальские огни
бенгальские огни коридор на свадьбе
свадебный коридор из бенгальских огней
жених и невеста в коридоре из бенгальских огней
искристый коридор из бенгальских огней

Под громкие аплодисменты, под любимую песню, через живой коридор новоиспеченный муж уносит свою жену прямиком в медовый месяц. Главное заранее подготовить вещи, билеты и паспорта.

жених уносит невесту
жених уносит невесту со свадьбы
жених уносит невесту на руках
жених уносит невесту через коридор из огней
жених уносит невесту на руках через коридор из бенгальских огней
Светящиеся палочки

Неоновые палочки знакомы всем. Но мало кто знает, что с их помощью можно отлично завершить свадебный вечер. Они служат эквивалентом бенгальским огням. Они безопасны в использовании и не нуждаются в дополнительном обслуживании. Все что необходимо, это раздать их гостям, а фотографа попросить снимать с выдержкой. Тогда на кадрах вы увидите яркие светящиеся фигуры. Особенно приятно, что неоновые палочки стоят недорого: около 600 рублей за 100 штук.

светящиеся палочки
светящиеся палочки на свадьбе
светящиеся палочки на свадебной церемонии
светящиеся палочки на заверении свадебного торжества
свадебный коридор из светящихся палочек
Световые мечи из "Звездных войн"

Если невеста хочет классическую свадьбу, а жених ярый поклонник саги "Звездные войны", или праздник целиком оформлен в этом стиле, завершите свадебный банкет шествием под имперский марш через аллею из световых мечей. Достать их можно в любом детском магазине. Цена от 500 рублей.

световые мечи из "звездных войн"
световые мечи из "звездных войн" на свадьбе
световые мечи из "звездных войн" на свадебной вечеринке
световые мечи из "звездных войн" для свадебного коридора
световые мечи из "звездных войн" окружают молодоженов
Свечи

Свечи также могут быть красивым атрибутом завершения свадебного торжества. Свечи доступны для каждого бюджета. Свечи можно раздать гостям, а можно сделать из них "коридор". Однако, последний вариант будет смотреться эффектно в том случае, если свечей будет большое количество. Во избежание пожара, поместите свечи в стеклянные подсвечники.

свечи на свадьбе
свечи для свадебной церемонии
свечи для свадебного торжества
свадебные свечи
свечи для завершения свадебного вечера
Холодный фонтан, светящиеся инициалы и сердца

Холодный фонтан на свадьбе способен поразить всех присутствующих, ведь испускаемые искры в высоту достигают более 2х метров. Температура горения не достигает 70 градусов, отсюда и название. Воспламеняемые частицы целиком сгорают в воздухе, поэтому они не обжигают присутствующих и не создают загрязнений. Однако, существуют и ограничения в использовании: не использовать фонтаны в помещении с потолками ниже 5 метров. Расстояние от наблюдающих также должно обязательно быть не менее 3х метров. Не забывайте, что это все-таки пиротехника и необходимо быть осторожными.

Это один из самых эффектных способов закончить праздник. Любая невеста почувствует себя героиней романтичного и сказочного фильма. Установите холодные фонтаны вдоль дороги, по которой вы, уже в качестве мужа и жены, покинете торжество. 

холодный фонтан
холодный фонтан на свадьбу
холодный фонтан для свадебной вечеринки
холодный фонтан для машинной дорожки
холодный фонтан для фото молодоженов

Таким же образом расставив фонтаны, на специально подготовленной площадке, можно станцевать завершающий танец.

холодный фонтан танец молодоженов
холодный фонтан для свадебного танца
холодный фонтан декор на свадьбе
холодный фонтан свадебный декор
танец в холодных фонтанах

 

Горящие сердца является, своего рода, символом пылающих влюбленных сердец молодоженов. Новоиспеченные муж и жена сами зажигают конструкцию под звуки любимой песни. Сопровождая все действо холодными фонтанами, вы усилите эффектность во много раз. Незабываемые кадры- память на всю жизнь. Цена стартует от 9000 рублей и растет в зависимости от времени горения, размера и конечно дополнительно используемой пиротехники. Также есть возможность заказать светящиеся сердца, сделанные с  использованием лампочек. Плюс такой конструкции - время ее использования гораздо дольше, чем у пиротехнической.

горящие сердца на свадьбе
горящие сердца для свадебной вечеринке
горящие сердца пиротехника
горящие сердца пиротехника на свадьбу
горящие сердца для свадебной церемонии
Огненное шоу

Говорят, что на пламя можно смотреть вечно. И правда, огонь завораживает. Укротить стихию могут только опытные профессионалы. Огненное (или "Файер") шоу станет удивительным сюрпризом для всех гостей. Масштабы шоу могут быть самыми разными. От пары людей, исполняющих номера, до большой труппы артистов, в сопровождении лучших пиротехнических спецэффектов. Цена соответственно варьируется. При всем этом, удовольствие не из дешевых. Закончить свадебный вечер огненным шоу будет стоить вам минимум 10 000 рублей. Максимум может доходить до 200 000+ 

огненное шоу
огненное шоу на свадьбе
огненное шоу на свадебной вечеринке
огненное шоу молодожены
свадебное огненное шоу
Салют

В нашей стране, как и в ряде других, салют стал классическим окончанием любого праздника. И свадьба не исключение. Все приглашенные, и малыши, и взрослые, все будут в восторге от ярких цветных взрывов в вечернем небе. Салют подбирается в зависимости от масштаба территории, количества гостей и бюджета. Длина программы также зависит от ваших средств. Если делить по видам, то фейерверк бывает наземным (высотой около 10 метров), комбинированный (шоу начинается на земле, в виде холодных фонтанов, и постепенно поднимается до высоты 50 метров, а затем на высоте 200 метров разрываются огромные шары салюта) и классический, который мы привыкли видеть на праздниках. Ценовой диапазон довольно широкий. Стартовая цена небольшого 2х-минутного салюта, подходящего для небольшой площадки- от 20 000 рублей. Максимальная цена может достигать более 600 000 рублей. 

салют на свадьбе
свадебный салют
салют на свадебном вечере
салют для молодоженов
салют для жениха и невесты

Фонарики

Небесные фонарики в последние годы стали одним из самых популярных современных ритуалов. Люди загадывают желание, запускают фонарик в небо и наблюдают за его полетом. Первые фонарики были созданы в Китае, в качестве символа единения двух миров: внешнего и внутреннего. Слияние двух стихий: воздуха и огня. Если вы пригласили небольшое количество гостей, тем не менее красочным и запоминающимся будет завершение вечера. Не только сотня фонариков будет выглядеть эффектно. Даже 20 штук ненадолго околдуют всех присутствующих. Бюджет зависит не только от количества фонариков. но также и от размера и формы. Существуют фонарики шарообразные, конусообразные, в форме сердца итд. Есть один минус- запускать их разрешено не везде. Например, рядом с домами. 

Совет: молодоженам лучше иметь запасной фонарик, на случай, если первый не загорится или будет случайно поврежден.

фонарики на свадьбу
свадебные фонарики
фонарики для свадебного торжества
фонарики для свадебной вчеринки
фонарики для запуска на свадьбе

 

Светящиеся шарики

Светодиодные воздушные шары, отличаются от обычных наличием led лампочки для подсветки внутри и тем, что в материал при изготовлении добавляется неон для свечения. Вы можете запустить шарики двумя способами: 

1) Сделать массовый запуск из одной точки. Молодожены отрезают ленточку, сдерживающую шары, под красивую песню. ( специалисты заранее прячут все шары под ткань/сетку и в нужный момент все шары одновременно взлетают в небо)

2) Раздать гостям по шарику. И все вместе с молодыми мужем и женой отпускают их.

Шары могут быть разноцветные, однотонные цветные, а также классического белого цвета. Еще вы можете выбрать светящиеся шары в форме сердца.

Цена такого зрелища составляет от 5 700 р за 30 штук

Заказать светящиеся шарики

светящиеся шарики на свадьбу
светодиодные шарики для свадьбы
свадебные светящиеся шарики
запуск светящихся шариков на свадьбе
светящиеся шарики на свадебной вечеринке
Кораблики

Чтобы понять, что такого особенного в этом способе завершения свадебного вечера, давайте вспомним о возникновении самого бумажного кораблика. Они появились благодаря японскому искусству "оригами". В японии эта фигура зовется "курафуто", что переводится, как "суденышко". Пришло оно к нам в страну после окончания Русско-Японской войны. Это была преимущественно детская забава, складывать кораблики и пускать их по течению реки или ручья. Многие верят, что бумажный кораблик может унести ваше желание и исполнить его. Поэтому новая сложившаяся традиция, не только красивый акт. Идеально подойдет для свадьбы рядом с водоемом, а также для морской тематики. Когда стемнеет, вряд ли получится увидеть кораблики, поэтому поместите внутрь их свечи. Это добавит эффектности процессу.

свадебные кораблики
водные кораблики на свадьбу
водные кораблики для свадебной вечеринки
кораблики для запуска на свадьбе
водные кораблики для свадебного вечера
Бассейн

Веселое окончание вечера для безбашенных молодоженов и их не менее отрывных гостей! Такое завершение не требует ничего, кроме наличи бассейна и теплой летней ночи.

бассейн на свадьбе
молодожены в бассейне
бассейн на свадебной вечеринке
свадебная вечеринка в бассейне
молодожены в бассейне на свадебной вечеринке

 

Свадебный транспорт

Еще один вариант красиво покинуть место торжества- уехать на необычном свадебном транспорте. Карета, велосипед, вертолет...Выбор огромный. На любой бюджет. Выберите подходящее музыкальное сопровождение и вперед, в счастливую супружескую жизнь!

свадебная карета
свадебная лодка
свадебный транспорт
свадебная машина
свадебный вертолет