Как организовать свадебную прогулку?

Свадебная прогулка после регистрации семейных отношений является уже многовековой традицией. Если раньше первая семейная прогулка устраивалась с целью «на других посмотреть, себя показать», то с течением времени и техническим прогрессом, свадебная прогулка организуется также и для удачных фотоснимков, которые как нельзя лучше получаются на природе. К свадебной прогулке необходимо серьезно и основательно подготовиться, продумав заранее все детали.

Любая свадебная прогулка организуется с учётом определенных критериев. В их число входят:

  • длительность
  • маршрут
  • наличие и количество гостей, присутствующих на прогулке
  • угощение гостей;
  • развлечение гостей;
  • фотосессия. 
Длительность

Продолжительность свадебной прогулки рассчитывается по простой формуле:

Время прогулки = 2 ЧАСА, которые необходимы для проведения полноценной свадебной фотосессии, + ВСЕ ПЕРЕЕЗДЫ (с учетом возможных пробок) + ВРЕМЯ НА МИНИ-ФУРШЕТ (если он, конечно, предусмотрен).

Если у Вас небольшой промежуток времени между регистрацией и банкетом, есть отличный вариант организовать прогулку до ЗАГСа. Пусть Вас не смущает, что Вы едете гулять, еще не узаконив отношения. В противном случае вы рискуете потерять много времени, а очарование и прелесть прогулки сменится на спешку и нервозность.

Маршрут

Хорошо, если ЗАГС, ресторан, а также места для прогулок, будут расположены недалеко друг от друга. Это позволит вам нейтрализовать одного из злейших врагов свадебной фотосессии — автомобильные пробки. С этой же целью лучше ограничиться одним, двумя или тремя местами и подольше погулять там. Поверьте: этого будет вполне достаточно!

Подбирая места для свадебной прогулки в Москве, необходимо отталкиваться от времени года и прогноза погоды. Согласитесь, под дождем сложно создать множество ярких и креативных кадров. Рекомендуется подготовить два маршрута: один на случай солнечной погоды, а другой – на случай проливного дождя.

Оцените эти места с самых разных точек зрения, а не только с точки зрения их художественной выразительности. Примите во внимание наличие / отсутствие:

  • свободных подъездов и парковок;
  • платы за вход;
  • очередей;
  • ограничений на фотосъёмку;
  • каких-либо других ограничений;
  • мест, где можно передохнуть;
  • развлечений.

О том, куда чаще всего отправляются молодожёны Москвы на прогулку с целью фотосессии в самых живописных местах столицы, Вы можете узнать по ссылке.

Свадебная прогулка
Свадебный маршрут
Свадебная фотосессия
Прогулка на свадьбе
Прогулка молодоженов

А может быть, Вы предпочитаете оригинальность и не стремитесь туда, где гуляют все? Тогда мы можем составить для вас эксклюзивный маршрут, — например, по местам ваших памятных встреч.

Действительно, почему бы не рассмотреть необычные варианты? Так, эффектные фотоснимки можно сделать на катке и стадионе, вокзале и автозаправке, в музее и мебельном салоне, кофейне и кондитерской, боулинге и трамвайном вагончике…

Непривычно? Зато такого не будет ни у кого.

Добрый совет: с администрацией таких необычных мест фотосъёмки лучше договориться заранее. Если в ваш свадебный кортеж войдут лимузины, обязательно проверьте, везде ли они смогут проехать. Не забывайте о том, что габаритные авто чувствуют себя не слишком уютно на узких улочках и требуют особых условий и для парковки, и для разворотов. Кстати, об автомобилях, входящих в Ваш прогулочный кортеж. Они станут косвенными участниками Вашей фотосессии. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы и они были торжественно украшены. То, как это лучше сделать, подробно описано в статье по ссылке.

Прогулка, свадьба
Свадебная фотосъемка
Молодожены на прогулке
Свадьба в городе
Маршрут свадебной прогулки
Брать ли гостей на прогулку?

То, с кем лучше отправиться на свадебную прогулку, также лучше продумать заранее. Здесь есть несколько вариантов:

  • вдвоём (+ фотограф и видеооператор);
  • со свидетелями;
  • с кем-либо из родственников и друзей (5-7 человек);
  • в сугубо молодёжной компании;
  • со всеми гостями свадебного торжества.

Выбирайте вариант, который будет Вам более комфортен. Конечно, будет удобно, если на прогулке будут помощники, которые смогут нести аксессуары для фотосессии, поправят невесте платье или прическу, подадут косметичку и т.п. Но при этом есть свои организационные сложности.

свадебные гости
друзья жениха
свадьба, гости
друзья молодоженов
подружки невесты

Вот лишь одна из них. Свадебный этикет предполагает, что молодожёны должны позаботиться об удобстве и досуге тех, кто будет с ними гулять. Если это не входит в ваши планы, вам стоит рассмотреть вариант прогулки без гостей. 

Учтите и то, что неорганизованные гости могут превратиться в ещё одного — и довольно серьёзного! — врага свадебной фотосессии.

Это прежде всего относится к большим компаниям, состоящим из многочисленных друзей жениха и подружек невесты. Часто такие компании считают, что позирующие молодожёны только зря теряют время, и всеми силами стараются их отвлечь.

Поэтому стоит подумать над тем, как превратить своих гостей в верных союзников своей фотосессии.

Вы бы предпочли фотосессию на двоих, но знаете, что многие из ваших гостей тоже захотят в ней участвовать?

В таких ситуациях ДВЕ ПРОГУЛКИ — это настоящая палочка-выручалочка. До ЗАГСа вы гуляете вдвоём, а после с гостями. В итоге всем хорошо, все довольны.

фотосессия невесты
жених, друзья
свадебные гости
свадебная прогулка
молодожены, прогулка

А теперь важный совет! Если Вы хотите идеально выглядеть в течение всего дня, можно воспользоваться услугами стилистов. Вы можете взять с собой на прогулку визажиста, который в случае необходимости подправить макияж и будет следить за тем, чтобы Ваше лицо не создавало блеск. Не стоит отказываться и от сопровождения парикмахера. Как известно, ветер — главный враг прически. Чтобы это ни в коем случае не отразилось на фотосессии, парикмахер во время подкорректирует укладку. Также не помешает освежить прическу перед банкетом.

Угощение гостей

К началу или в процессе прогулки гости успеют изрядно проголодаться. Об их кормлении необходимо позаботиться заранее. Следует помнить, что впереди еще банкетный вечер, так что закуски должны быть легкими, а напитки — не крепкими. 

Если позволяет свадебный бюджет и место прогулки, а до ресторана остается много времени, можно организовать кейтеринг. Сотрудники кейтеринговой компании в оговоренном месте на природе создают все условия для фуршета: у Вас будет шатер, который спрячет и от дождя, и от палящего солнца, удобные стулья, большой стол, а главное — грамотно подобранные по ситуации закуски, красиво сервированные на столе. 

Если подразумевается легкий перекус, можно организовать его самостоятельно. Здесь помощь свидетелей или гостей будет вполне уместна. Хорошо, если кто-либо возьмет на себя ответственность нести все необходимое для перекуса, а также накроет стол или раздаст угощение гостям.

Свадебные угощения
Свадебный фуршет
Свадебные закуски
Угощения для свадьбы
Закуски для свадьбы

Итак, что же лучше взять с собой, чтобы утолить чувство голода во время прогулки?

Меню должно состоять из легких закусок, которые удобно есть руками. Подойдут бутерброды, пирожки, тарталетки, канапе, нарезка, фрукты и конфеты в индивидуальной упаковке.

Что касается напитков, они необходимы даже в том случае, если фуршет не планируется, а прогулка обещает быть короткой. Летом это шампанское (обычно берётся бутылка на 2—3 человека), минеральная вода, соки и питьевая вода (в больших количествах). Зимой хорошо идут горячие напитки в термосах — кофе, чай, глинтвейн.

Угощения на прогулке
Свадьба, угощения
Фуршет, свадьба
Свадебный кейтеринг
Закуски, свадьба

Не забудьте о бокалах для шампанского (можно только для молодоженов) и одноразовых стаканчиках для других напитков.

Красивые бокалы, которые могут быть и пластмассовыми, конечно, не обязательны. Просто следует учесть, что обычные одноразовые стаканчики на фотографиях смотрятся не очень удачно.

Считаете, что фуршет на капоте лимузина выглядит не слишком эстетично? 

Тогда возьмите с собой небольшой раскладной столик, скатерть, специальные корзинки для пикника и одноразовые тарелочки. Просто и красиво, а главное — удобно!

Следует учесть, что в некоторых усадебных комплексах не разрешено устраивать фуршеты. Эту деталь важно учесть заранее, чтобы в подобном случае спланировать пикник в удобном месте за пределами усадьбы.

Развлечение гостей

Если Ваша свадебная прогулка подразумевает присутствие гостей, то одних бутербродов, шампанского и конфет явно будет недостаточно. Важно позаботиться о том, чтобы гостям не стало скучно на Вашей свадьбе. Как правило, на фотосъемку прогулки жениха и невесты уходит не меньше часа, так что необходимо организовать какое-либо развлечение для приглашенных. А что же можно придумать эдакого, чтобы не утомить друзей и родственников конкурсами до банкета, разнообразить их фуршет в отсутствие жениха и невесты и чуть-чуть их удивить? Подробное описание вариантов развлечения гостей на свадебной прогулке Вы можете прочитать, перейдя по ссылке.

Свадебные развлечения
Развлечения гостей
Свадьба, развлечение
Развлечения гостей на свадьбе
Свадебное веселье
Фотосессия молодоженов

Собственно то, ради чего организована свадебная прогулка. Итак, все перекусили и немного отдохнули, гости заняты делом, а молодожёны с фотографом и видеооператором отправляются на фотосессию. Какие оригинальные идеи лучше использовать для фотосессии? Какой реквизит взять с собой, чтобы получить удачные кадры? Об этом и многом другом подробно рассказано в статье по ссылке.

Фотосессия молодоженов
Свадебная фотосессия
Свадьба, фотосессия
Молодожены, фотосессия
Свадебные фотографии

Ну и напоследок в разговорах о свадебной прогулке — маленькая шпаргалка, чтобы Вы в суете не забыли прихватить с собой следующие вещи:

  • Сменную обувь на низком каблуке, особенно в том случае, если будете гулять в парке / усадьбе. Посоветуйте запастись ею всем женщинам, которые поедут с Вами.
  • Зонтики на случай непогоды. Учтите, что с кружевным свадебным зонтиком традиционного белого цвета получаются очень эффектные фотографии. Можно устроить и целую прогулку под зонтиками. Более подробно о свадебных зонтах и прогулке с ними Вы можете узнать по ссылке.
  • Плед и плёнку, которую кладут под плед, чтобы он не намок и не испачкался. С помощью этой конструкции можно делать забавные снимки молодожёнов, возлежащих на травке.
  • Булавки и / или нитку с иголкой — на всякий случай.
  • Хлеб, если отправляетесь на прогулку к прудам, — возможно, нам удастся сделать серию нежных и трогательных снимков, на которых вы кормите лебедей.
  • Салфетки анти-блеск. Ваше лицо должно быть идеально матовым в течение всего дня, иначе на фотографиях появятся блики.